Quoi de neuf ?

Courses hors-stade 2013

  • Corrida d'Auxerre

    Quinze Joviniens participaient à la Corrida d'Auxerre, le vendredi 20 décembre.

    Voici leurs classements (sur 859 arrivants) :

    4. Romain WYNDAELE (2e junior), les 8 km en 28' 53'' ;

    10. Numa LOURY (6e senior), 30' 12'' ;

    31. Corentin NUNES (5e junior), 32' 05'' ;

    36. Sébastien COCHARD (22e senior), 32' 36'' ;

    49. Patrick YVON (3e vétéran 2), 33' 08'' ;

    58. Christophe BARBE (16e vétéran 1), 33' 41'' ;

    86. Alain BLOCHER (4e espoir), 35' 11'' ;

    99. Claude LOURY (4e vétéran 3), 35' 28'' ;

    123. Guillaume GUERIN (37e vétéran 1), 36' 28'' ;

    143. Lionel BOURASSET (44e vétéran 1), 36' 54'' ;

    213. Frédéric HOUARD (63e vétéran 1), 39' 03'' ;

    231. Hassan EL OUEZRHANI (70e vétéran 1), 39' 32'' ;

    288. Christelle WYNDAELE (11e vétéran 1), 40' 43'' ;

    520. Annabelle PICARD (37e senior), 46' 38'' ;

    716. Isabelle DARLOT (vétéran 1), 53' 27''.


  • Corrida de Saint-Georges-sur-Baulche

    Quatre Joviniens ont participé le dimanche 15 décembre à la corrida de Saint-Georges-sur-Baulche (9,6 km).

    Voici leurs classements :

    8. Numa LOURY, 33' 02'' (5e senior) ;

    25. Patrick YVON, 35' 58'' (2e vétéran 2) ;

    54. Claude LOURY, 39' 14'' (3e vétéran 3);

    196. Mireille COSTE, 59' 27'' (2e vétéran 3).


  • Le cross de Noël à Saint-Florentin

    Le cross départemental de Noël a eu lieu le samedi 7 décembre au stade Jean-Lancray de Saint-Florentin.

    Vous pouvez découvrir les photos en cliquant ici.

    Voici les résultats :

    BENJAMINES

    Louise GARNIER 2e en 11'05'' ;

    Suzon GUERIN 9e en 13' 14''.

    BENJAMINS

    Louis BOURASSET-PASCAL 3e en 10' 15''.

    Thomas FROMENTOUX 19e en 12' 48'' ;

    Vincent PERRUCHE 24e en 13' 27''.

    MINIMES FILLES

    Salomé GUERIN 7e en 12'38''.

    MINIMES GARCONS

    Charly WYNDAELE 1er en 10' 34'' ;

    Antonin MILBERT 5e en 11' 42''.

    ADULTES

    Sébastien COCHARD 21e (12e senior) en 29' 06'' ;

    Lionel BOURASSET 49e (11e vétéran 1) en 32' 01''.

    Guillaume GUERIN 51e (12e vétéran 1) en 32' 32''.

     

    Les Ecole d'athlé et poussins n'ont pas été classés.


  • Les Foulées guyardaises

    Trois Joviniens ont partisipé aux Foulées guyardaises, le dimanche 24 novembre à Villeneuve-la-Guyard.

    Cette course était support aux championnats de l'Yonne de 10 km.

    Ils se sont classés comme suit :

    11. MANCHERON Hervé, 37' 32'' (4e vétéran 1, mais troisième du championnat de l'Yonne) ;

    13. COCHARD Sébastien, 38' 12'' (9e senior mais médaille de bronze du championnat de l'Yonne) ;

    26. BLOCHER Alain, 39' 53'' (premier espoir).


  • Marathon de La Rochelle

    Fabien DESCHAMPS a bouclé le marathon de La Rochelle, sous le soleil mais dans le froid, le dimanche 24 novembre.

    Notre jeune vétéran 1 en a terminé en 3 h 32.

    Il s'est classé 1438e (et 631e vétéran 1) sur 4944 participants.


  • Cross de l'Yonne Républicaine

    Une quarantaine de Joviniens ont participé au cross de l'Yonne Républicaine, le dimanche 17 novembre à Auxerre.

    Voici leurs résultats :

    ECOLE D'ATHLE

    (140 classés)

    13. GRANSEIGNE TOM

    15. BOURASSET PAUL

    25. FOULON LOTHAIRE

    26. GRANSEIGNE THEO

    49. SAULQUIN GREGOIRE

    57. PICO CYPRIEN

    88. FROMENTOUX NICOLAS

    117. AYADI ILIAN

    127. LAVEAU ROMAIN

    130. STEVIC ENZO

    POUSSINS

    (168 classés)

    26. BILLET ARTHUR

    28. DURRINGER CHARLY

    29. SAULQUIN CLARA

    46. MAITREJEAN THEO

    89. VERGER MATHIEU

    116. LOURY EVA

    122. MOREL AGATHE

    COURSE BENJAMIN(E)S ET MINIMES FILLES

    (141 classés)

    18. BOURASSET LOUIS (15e benjamin)

    31. GARNIER LOUISE (4e benjamine)

    85. GUERIN SALOME (19e minime)

    98. FROMENTOUX THOMAS (53e benjamin)

    108. GUERIN SUZON (23e benjamine)

    109. PERRUCHE VINCENT (58e benjamin)

    122. LE CORRE MAXENCE (62e benjamin)

    MINIMES GARCONS ET CADETTES

    (67 classés)

    1. WYNDAELE CHARLY

    9. MILBERT ANTONIN (9e benjamin)

    27. MILBERT ALBANE (4e cadette)

    30. LEGENDRE CELIA (5e cadette)

    36. MONNOIR MARIE (6e cadette)

    42. THIBAULT THOMAS (33e minime)

    47. LE CORRE GAETAN (37e minime)

    CROSS COURT ADULTES - JUNIORS GARCONS

    (129 classés)

    6. WYNDAELE ROMAIN (2e junior)

    16. NUNES CORENTIN (5e junior)

    CROSS FEMININ ET JUNIORS FEMININES

    (139 classés)

    3. HUARD SABRINA

    57. NUNES MARIE (4e junior)

    74. DARLOT ISABELLE (20e vétéran 1)

    CROSS LONG ADULTES

    (182 classés)

    18. MANCHERON HERVE (4e vétéran 1)

    26. COCHARD SEBASTIEN (18e senior)

    44. BLOCHER ALAIN (2e espoir)

    46. FOULON THIBAULT (27e senior)

    61. YVON PATRICK (6e vétéran 2)

    71. BEGUIGNE PATRICK (8e évétéran 2)

    95. BOURASSET LIONEL (33e vétéran 1)

    110. HOUARD FREDERIC (39e vétéran 1)

    123. MONNIER BENOIT (43e vétéran 1)

     

    Quelques photos sont visibles ici.


  • Trail de la Croix de fer by night

    Patrick YVON a couru le trail de la Croix de fer by night, le samedi 16 novembre au Mériot, dans l'Aube (la veille de sa participation au cross de l'Yonne Républicaine).

    Il s'est classé 46e de ce 16 km (et quatrième vétéran 2), en 1 h 19' 11''.


  • Le Huit de Mailly-le-Château

    Patrick YVON participait le dimanche 10 novembre au Huit de Mailly-le-Château.

    Il s'est classé 15e au scratch (et troisième vétéran 2) en bouclant les 8 km en 37' 21''.

    82 participants ont franchi la ligne d'arrivée.


  • La course des Citrouilles
    La course des Citrouilles

    Quelques Joviniens se sont déplacés à Montcorbon (Loiret) pour participer à la course des Citrouilles, le dimanche 3 novembre.

    Ils ont eu la chance d'y croiser le très sympathique champion de France du saut en longueur Salim SDIRI. Licencié à l'USM Montargis voisine, il était le parrain de l'évènement.

    Sur le 10 km (191 arrivants), avec un vent très fort sur certaines portions et sur un circuit vallonné, ils se sont classés ainsi :

    7e. Hervé MANCHERON (1er vétéran 1 ; notre photo), 36' 58'' ;

    13e. Sébastien COCHARD, 38' 14'' ;

    27e. Christophe BARBE, 40' 14'' ;

    28. Sabrina HUARD, 40' 44'' ;

    42e. Patrick BEGUIGNE, 42' 47'' ;

    76e. Frédéric HOUARD, 45' 51''.


  • Trail Mondeville by night
    Trail Mondeville by night

    Trois Joviniens ont couru de nuit le trail Mondeville by night, dans l'Essonne, le samedi 2 novembre.

    Voici leur classement sur la course de 21 km (509 arrivants), sur un parcours bien mouillé en raison des fortes pluies :

    279. Eric DOMAINE, 2 h 16' 06'' (33e V2) ;

    333. Christelle WYNDAELE, 2 h 21' 31'' (7e V1) ;

    386. Sylvie MANCHERON, 2 h 28' 26'' (10e V1).


  • Trail du viaduc des Fauvettes

    Patrick Yvon participait le dimanche 13 octobre au Trail du viaduc des Fauvettes dans l'Essonne. 

     

    Il se déroule sur un circuit de 10 km, l'objectif étant de le réaliser plusieurs fois (cinq, au maximum).

    Patrick s'est classé 55e en faisant trois tours en 3 h 16' 46''.


  • Trail du Bouton d'or

    Patrick YVON a couru le trail du Bouton d'or, le dimanche 27 octobre à Ahuy (Côte-d'Or).

    Il s'est classé 28e du 22 km (et troisième vétéran 2), en 1 h 53' 15''.


  • Foulées Monterelaises

    Quatre Joviniens ont participé aux Foulées Monterelaises, à Montereau-Fault-Yonne, le dimanche 27 octobre.

    Ils ont pris part au 10 km (1170 arrivants).

    Hervé MANCHERON (V1) s'est classé 238e en 37' 25'' ;

    Sabrina HUARD (Se) s'est classée 467e en 41' 36'' (qualification pour les championnats de France) ;

    Patrick BEGUIGNE (V2) s'est classé 478e en 41' 47'' ;

    Fabien DESCHAMPS (V1) s'est classé 582e en 44' 07''.


  • Muddy run 2013

    Sébastien COCHARD participait le dimanche 13 octobre à la Muddy Run, une course complètement folle longue de 14 km et ponctuée de treize obstacles en tous genres (câbles electriques, mousse, murs d'escalade...). Elle avait lieu à La Bresse (Lorraine).

    Il s'est classé 1.192e sur 5.000 participants, avec un chrono de 2 h 27' 26''.


  • Les Automnales de Chemilly

    Deux coureurs de l'US Joigny ont pris part aux Automnales de Chemilly-sur-Yonne, le dimanche 13 octobre.

    Claude LOURY  s'est classé 15e au scratch sur le 15 km, et premier vétéran 3, en 1 h 02' 35.

    Mireille COSTE a terminé 102e et première V3 en 1 h 42' 21.


  • La Forestière Saint-Jean

    Patrick YVON disputait le dimanche 6 octobre le 10 km de Châtel-Gérard.

    Il s'est classé 7e (sur 61), et premier vétéran 2.


  • Semi-marathon du Grand Nancy

    Pascal THIEBAUT participait le dimanche 6 octobre au semi-marathon du Grand Nancy.

    Il s'est classé 1035e sur 2285, en 1 h 46' 49''.


  • Trail d'Alesia

    Trois Joviniens participaient au trail d'Alesia, le dimanche 22 septembre.

     

    Thibault FOULON a bouclé le 51 km en 5 h 41' 36'', ce qui lui vaut la 34e place (18e senior).

    Sur le 24 km, Fabien DESCHAMPS se classe 55e (16e V1) en 2 h 29' 04''

    et Christophe BARBE termine 58e (18e V1) en 2 h 29' 54''.


  • La course des Remparts de Provins

    Sébastien COCHARD disputait, le dimanche 22 septembre, la course des Remparts, à Provins (Ile-de-France).

    Notre senior s'est classé 76e au scratch, en bouclant les 16,7 km en 1 h 11'' 25''.

    777 coureurs ont été classés sur cette distance.


  • La Parisienne

    Deux Joviniennes participaient le dimanche 15 septembre à La Parisienne.

    Christelle WYNDAELE a bouclé les 6,7 km en 40' 37'', ce qui la place 6.938e au classement.

    Isabelle DARLOT a couru en 42' 46 et s'est classée 10.467e.


  • Trail de Tanlay
    Trail de Tanlay

    Une grosse délégation jovinienne participait au trail de Tanlay le dimanche 8 septembre.

    Voici les résultats de nos coureurs (quelques images sont visibles dans l'onglet Nos photos) :

     

    Sur le 23 km (142 classés) :

    7. Hervé MANCHERON (1er vétéran 1), 1 h 55' 18'' ;

    18. Sébastien COCHARD, 2 h 06' 22'' ;

    20. Maurice BORDET (1er vétéran 2), 2 h 07' 13''

    22. Sabrina HUARD (3e féminine, 2e senior), 2 h 09' 25'' ;

    27. Christophe BARBE, 2 h 11' 11'' ;

    31. Fabien DESCHAMPS, 2 h 13' 30'' ;

    44. Patrick BEGUIGNE, 2 h 21' 12'' ;

    46. Frédéric HOUARD, 2 h 22' 00'' ;

    56. Pierre FANTINI, 2 h 26' 09'' ;

    58. Eric DOMAINE, 2 h 25' 34'' ;

    61. Christelle WYNDAELE (2e vétéran 1), 2 h 26' 39'' ;

    72. Thierry ROUMEGOUX, 2 h 32' 23'' ;

    86. Jérôme PRAINITO, 2 h 38' 32'' ;

    115. Franck MARAICHER, 2 h 59' 22'' ;

    137. Isabelle DARLOT, 3 h 25' 20''.

     

    Sur le 38 km (38 classés) :

    11. Thibault FOULON (3e senior), 3 h 47' 57''.


  • Trail du Cul-d'enfer (91)

    Patrick YVON participait le dimanche 25 août au trail du cul d'enfer, dans l'Essonne.

    Il s'est classé 82e (et 12e vétéran 2) en 1 h 42' 13''.


  • La course verte d'Accolay

    Deux coureurs de l'US Joigny ont pris part au 14 km de la Course verte d'Accolay, le dimanche 18 août.

    Patrick YVON s'est classé 16e en 1 h 04' 30'', terminant deuxième vétéran 2.

    Fabien DESCHAMPS a fini 27e en 1 h 09' 17'' et il est quatrième vétéran 1.


  • Montées de La Fourchotte

    Plusieurs coureurs de l'US Joigny ont participé aux Montées de la Fourchotte de Laroche-Saint-Cydroine, le jeudi 15 août.

    Sur le 8 km, Fabien DESCHAMPS s'est classé 19e (6e vétéran 1) en 39'.

    Sur le 18 km, Sébasien COCHARD a fini 24e en 1 h 16' 38'' (11e senior) ;

    Patrick YVON se classe 27e en 1 h 17' 10'' (2e vétéran 2).


  • Morvan night trail

    Patrick YVON participait au Morvan Night trail de Château-Chinon (Nièvre), le dimanche 7 juillet.

    Il s'est classé huitième de ce 45 km en 5 h 19' 24''.

    Il termine  premier vétéran 2. 83 coureurs ont été classés.


  • La Crocofolie

    Patrick YVON participait à la Crocofolie de Fontaine-lès-Dijon (Côte-d'Or), le dimanche 23 juin.

    Il s'est classé 25e du 23 km en 2 h 04' 37''.

    Il termine troisième vétéran 2.


  • Semi-marathon du vignoble d'Alsace

    Un coureur jovinien a pris part le dimanche 16 juin au semi-marathon du vignoble d'Alsace, à Scharrachbergheim.

    Maurice BORDET s'est classé 61e au scratch et cinquième vétéran 2, en bouclant en 1 h 33' 29'' ces 21,1 km très vallonnés.


  • La Transju'Trail

    Une délégation de l'USJ s'est rendue dans le Jura pour participer à la Transju'Trail, le dimanche 2 juin.

    Voici les résultats des Joviniens.

     

    36 km (Morez-Les Rousses)

    HOMMES (377 classés)

    100. Hervé MANCHERON, 4 h 44' 19'', 24e vétéran 1 ;

    112. Patrick YVON, 4 h 50' 09'', 11e vétéran 2 ;

    130. Thibault FOULON, 4 h 56' 37'', 75e senior;

    265. Patrick BEGUIGNE, 5 h 46' 34'', 38e V2 ;

    325. Sébastien COCHARD, 6 h 16' 03'', 149e senior.

    DAMES (76 classées)

    23. Sabrina HUARD, 5 h 45' 58'', 12e senior ;

    26. Christelle WYNDAELE, 5 h 50' 25'', 12e V1 ;

    46. Sylvie MANCHERON, 6 h 16' 00, 21e V1.

     

    23 km (Prémanon - Les Rousses)

    HOMMES (264 classés)

    83. Christophe BARBE, 3 h 03' 41'', 17e V1 ;

    95. Maurice BORDET, 3 h 07' 50'', 17e V2 ;

    116. Eric MICHAUD, 3 h 13' 37'', 19e V2.

    DAMES (147 classées)

    145. Isabelle DARLOT, 5 h 37' 00, 44e V1 ;

    146. Patricia MARAICHER, 5 h 37' 03, 45e V1.

     

    La TRANSJU'TRAIL DES MARMOTS

    Lilian COCHARD se classe 7e des garçons nés en 2006. Il a bouclé les 590 m (et 13 m de dénivelé) en 2' 58''.


  • Trail de Marsannay-la-Côte

    Le samedi 1er juin, Patrick YVON participait au trail des Hautes-Côtes de Marsannay-la-Côte (Côte-d'Or).

    Il s'est classé 23e du 42 km en 4 h 49. Il termine premier vétéran 2.


  • Trail de la côte des Bars

    Le dimanche 19 mai, un Jovinien disputait le trail de la côte des Bars, dans l'Aube (67 arrivés).

    Patrick YVON se classe 21e (3e vétéran 2) du 30 km en 3 h 06' 05''. 


  • Trail des Carrières de Mondeville

    Neuf Joviniens ont couru le trail des Carrières de Mondeville (Essonne ; 21,7 km, 245 classés), dimanche 19 mai. Voici leurs classements :

    18. Hervé MANCHERON, 1 h 45' 15'' (4e vétéran 1) ;

    43. Sébastien COCHARD, 1 h 50' 23'' ;

    80. Fabien DESCHAMPS, 1 h 59' 35'' ;

    88. Maurice BORDET, 2 h 01' 44'' ;

    174. Christelle WYNDAELE, 2 h 16' 46'' ;

    175. Patrick BEGUIGNE, 2 h 16' 49'' ;

    179. Eric DOMAINE, 2 h 17' 45'' ;

    181. Eric MICHAUD, 2 h 18' 47'' ;

    185. Sylvie MANCHERON, 2 h 19' 49''.


  • Course nature de Boutissaint

    Le dimanche 12 mai, deux Joviniens couraient la course nature de Boutissaint (Puisaye), longue de 12 km.

    Numa LOURY se classe 3e en 44' 20'' ;

    Claude LOURY termine 36e en 52' 51''.


  • Semi-marathon de Troyes

    Un coureur de l'US Joigny participait le dimanche 12 mai au semi-marathon de Troyes (837 classés). 

    Fabien DESCHAMPS s'est classé 227e en 1 h 34' 45''.


  • The trail Yonne

    Samedi 4 et dimanche 5 mai, deux Joviniens participaient à The trail Yonne, à Sens.

    Patrick YVON se classe 4e du 85 km (et premier vétéran 2) en 9 h 46' 13''.

    Thibault FOULON termine 9e (4e senior) du 63 km en 6 h 31' 41''.


  • Semi-marathon de Monéteau

    Neuf coureurs de l'US Joigny participaient le dimanche 28 avril au semi-marathon de Monéteau (425 classés). 

    Voici leurs classements.

    8. Numa LOURY, 1 h 18' 50'' (6e senior) ;

    20. Patrick YVON, 1 h 25' 04'' (2e vétéran 2) ;

    37. Claude LOURY, 1 h 29' 08'' (1er vétéran 3) ;

    92. Fabien DESCHAMPS, 1 h 37' 14'' (25e V1) ;

    118. Hassan EL OUEZRHANI, 1 h 39' 49'' (33e V1) ;

    235. Benoît MONNIER, 1 h 51' 07'' (64e V1) ;

    303. Annabelle PICARD, 1 h 57' 26'' (20e senior) ;

    304. Eric DOMAINE, 1 h 57' 27'' (55e V2) ;

    414. Mireille COSTE, 2 h 23' 02'' (4e vétéran 3).


  • La Vivicitta de Fouchères

    Deux Joviniens ont participé au 12 km de la Vivicitta de Fouchères organisée par l'USPG, le dimanche 21 avril.

    Numa LOURY se classe 5e en 43' 28 ;

    Claude LOURY termine 17e en 48' 59'' : il est premier vétéran 3.


  • Marathon de Rotterdam

    Deux Joviniennes participaient au marathon de Rotterdam (Pays-Bas) le dimanche 14 avril.

    Christelle WYNDAELE boucle les 42,195 m en 3 h 34 et Isabelle DARLOT en 4 h 27.

    Elles se classent respectivement 1.627e et 5.899e sur 8.327.


  • 15 km de Lindry
    15 km de Lindry

    Sept coureurs de l'US Joigny participaient le dimanche 14 avril aux 15 km de Lindry organisés par l'ASPTT Auxerre. Une course support aux championnats de l'Yonne et de Bourgogne.

    Voici leurs classements.

    4. Numa LOURY (3e senior), 57' 25'' ;

    8. Hervé MANCHERON (4e vétéran 1), 1 h 00' 02'' (à gauche sur la photo) ;

    22. Patrick YVON (4e vétéran 2), 1 h 03' 27'' ;

    24. Claude LOURY (1er vétéran 3), 1 h 03' 45'' ;

    58. Fabien DESCHAMPS (16e vétéran 1), 1 h 09' 19'' ;

    81. Sabrina HUARD (5e senior féminine), 1 h 11' 58'' ;

    97. Patrick BEGUIGNE (15e vétéran 2), 1 h 13' '"43.


  • Marathon de Paris

    Deux vétérans 2 de l'US Joigny participaient au marathon de Paris le dimanche 7 avril.

    Patrick YVON a bouclé les 42,195 km en 3h05' 54 (temps réel ; temps officiel : 3 h 09' 01''), ce qui lui vaut la 1672e place ; 

    Maurice BORDET, en 3h17' 03'' (temps réel ; temps officiel : 3 h 20' 10''), termine 2907e sur les quelque 40.000 coureurs.


  • 10 km de la Rivière de Corps

    Trois Joviniens participaient le dimanche 7 avril aux 10 km de la Rivière de Corps, dans l'Aube.

    Voici leurs classements :

    25. Numa LOURY (senior), 35' 07'' ;

    90. Claude LOURY (vétéran 3), 40' 52'' ;

    118. Fabien DECSHAMPS (vétéran 1), 42' 41''.


  • La Transmontagne

    Patrick YVON participait le dimanche 24 mars à la Transmontagne à Chenôve (Co^te-d'Or).

    Il s'est classé 12e au scratch et 2e vétéran 2, en bouclant les 27 km en 2 h 42'' 46''.


  • Eco-trail de Paris

    Thibault FOULON portait nos couleurs à l'Eco-trail de Paris le samedi 16 mars. Il a bouclé le 50 km en 4 h 40' 59'', ce qui lui vaut la 73e place de la course. Il se classe 42e senior.


  • Grimpettes de l'Orvanne à Dollot

    Trois coureurs de l'USJ participaient le dimanche 17 mars aux 13 km des Grimpettes de l'Orvanne à Dollot. Elles étaient organisées par l'USPG.

    Voici leurs classements.

    2. Numa LOURY, 47' 26'' (2e senior) ;

    10. Claude LOURY, 54' 50'' (1er Vétéran 3) ;

    19. Fabien DESCHAMPS, 57' 28'' (7e Vétéran 1).


  • Les Foulées de la forêt d'Othe

    Le dimanche 10 mars, sept coureurs de l'USJ participaient aux septièmes Foulées de la forêt d'Othe (18 km), organisées par notre club à Joigny.

    Voici leurs classements :

    13. Numa LOURY, 1 h 22' 48'' ;

    46. Claude LOURY, 1 h 36' 53'' (2e vétéran 3) ;

    56. Alain BLOCHER, 1 h 39' 06'' (1er espoir) ;

    105. Hassan EL OUEZRHANI, 1 h 52' 05'' ;

    107. Jérôme PRAINITO, 1 h 52' 23'' ;

    113. Pierre FANTINI, 1 h 54' 46'' ;

    145. Christian RENOUD, 2 h 10' 09''.


    Les Foulées de la forêt d'Othe
  • Trail de la Pérouse
    Trail de la Pérouse

    Trois coureurs de l'USJ participaient le dimanche 3 mars au trail de la Pérouse (23,3 km), à Plombières-lès-Dijon (Côte-d'Or). Il était organisé par Plombières athletic sport.

    - Patrick YVON se classe 41e au scratch et quatrième vétéran 2, en 1 h 58' 50'' ;

    - Thibault FOULON termine 72e et 37e senior en 2 h 07' 03'' ;

    - Eric DOMAINE (photo) se classe 184e et 34e V2 en 2 h 29' 05''.


  • La Déci'jogg

    Le dimanche 24 février, Fabien DESCHAMPS a pris part aux 20 km nature de la Déci'jogg à Décines (69). Il s'est classé 37e au scratch et 13e vétéran 1, avec un temps de 1 h 33' 35''.


  • La Dixvigne de Saint-Bris-le-Vineux
    Fabien DESCHAMPS a pris part, samedi 19 janvier, à la Dixvigne de Saint-Bris-le-Vineux. 
    Il s'est classé 39e (23e vétéran 1) sur 171 classés, en bouclant les 10 km très vallonnés en 47' 47''. 

  • Oxyrace du Jura
    Samedi 12 janvier, Eric DOMAINE s'est classé 130e (13e vétéran 2) de l'Oxyrace du Jura. Il a bouclé les 17 km du trail Expert en 1 h 52' 02''. 

À venir
À lire
En savoir plus
Rechercher sur le site
Foire aux questions
  • L'USJ athlé, c'est quoi ?  
  • Comment nous joindre ?  
  • Quel niveau faut-il pour se licencier à l'USJ ?  
  • Un club ? Pour quoi faire ?